BOUTROS GHALI Wacyf

Lot 30
1 000 - 1 200 EUR

BOUTROS GHALI Wacyf

Les perles éparpillées. Paris, Chulliat 1923; in-4 maroquin rouge, filet doré et listel en maroquin vert en encadrement, dos à 4 nerfs orné de motifs mosaïqués, filets intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos cons., étui. 16 illustrations en couleur hors textes de Adam Styka et ornements par R. Chichmanian. Un des 25 exemplaires sur japon impérial avec une suite en couleur sur japon. Traces blanches à la reliure, deux mors frottés. Joint: catalogue du peintre orientaliste Adam Styka
Mes ordres d'achat