BESANCENOT Jean

Lot 26
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BESANCENOT Jean
Bijoux arabes et berbères du Maroc. Casablanca, Editions de la Cigogne 1953; Originale; in-4 en feuilles sous chemise et portefeuille demi-toile éditeur. Frontispice en couleurs, 40 planches de Besancenot. Préface de Marcel Vicaire Exemplaire 271/650. Joint: Plaquette d'une exposition à la galerie de l'orfèvrerie Christofle, regroupant un ensemble de pièces provenant de diverses collections et un choix de bijoux recueillis par Besancenot lors de la mission qui lui fut confiée en 1945 par le gouvernement Marocain pour l'étude du folklore et de l'artisanat dans le sud du Maroc Occidental. - plaquettes Hespéris, Archives berbères et Bulletin de l'institut des Hautes études Marocaines. "Influence de la bijouterie soudanaise sur la bijouterie Marocaine". Année 1950, 1e et 2e trimestre
Mes ordres d'achat