BASSET (H.) & TERRASSE (H)

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BASSET (H.) & TERRASSE (H)
Sanctuaires et forteresses almohades. Paris, Larose, 1932; in-4, viii-481 p. avec 187 figures dans le texte et 57 planches h.-t. dont 1 en couleur et certaines dépliantes, br. dessins et relevés de Jean Hainaut. Col. Hesperis n° V. Joint: H. Terrasse: Villes Impériales du Maroc. Illustrations de T. J. Delaye. Grenoble, Arthaud 1937 demi-percaline, avec 1 lettre manuscrite de Delaye et 1gravure signée Cette monographie forme la réunion de plusieurs études parues dans Hesperis. La mosquée de Tinmel, le ribat de Tit et la forteresse de tasghimout ont été étudiés au cours d'une mission faite au printemps de 1923. L'année suivante se poursuit l'étude des minarets de Marrakech. En 1925 et 1926 fut étudiée la mosquée de la Koutoubiya avec une description détaillée de l'oratoire et de la chaire de Abd el Moumen. A la fin un appendice sur la tradition almohade à Marrakech
Mes ordres d'achat