ANONYME

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
ANONYME
Ismael prince de Maroc, nouvelle historique. Paris, J Guignard 1698; in-8 veau brun, dos à nerfs, orné, ii-364 p.-2 f. coif. sup. émous. (Playfair 318. Turbet-Delof 272) Roman à clefs sur quelque bâtard d'un monarque d'Europe, où l'action se passe au Maroc dans les 60 premières pages. Donna Eleonor, une génoise, est capturé par des corsaires Salétins et offerte à Mouley Ismaïl chez lequel elle va régner en souveraine et dont elle aura un fils le "Prince Ismaïl" héros du livre. Parvenant à s'enfuir avec son fils; le jeune prince dont la naissance est tenue secrète, après une éducation parisienne, va s'illustrer dans les champs de bataille de l'Europe. Sa mère, attendant que la fortune causât quelque révolution dans l'empire du Maroc et dont le prince eût pu profiter pour se faire reconnaître le légitime successeur de Mouley Ismaïl son père
Mes ordres d'achat