AFRICAIN (Jean-Léon l')

Lot 4
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
AFRICAIN (Jean-Léon l')
De l'Afrique contenant la description de ce pays.. et la navigation des anciens capitaines portugais aux Indes orientales et occidentales. dans la traduction de Jean Temporal; Paris, Imprimé au frais du gouvernement 1830; 4 vol. in-8 demi-chagrin vert, dos lisse, orné, tranches jaunes Traduction mise en français par Jean Temporal dans son édition de 1550 et 1554. Cette traduction est jugée la meilleure par Louis Massignon qui la considérait comme le texte "reçu", la vulgate de Léon
Mes ordres d'achat