ADAMS Robert

Lot 2
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
ADAMS Robert
Nouveau voyage dans l'intérieur de l'Afrique fait en 1810, 1811, 1812, 1813 et 1814 ou relation de Robert Adams; Paris, L. G. Michaud 1817; 1e édition Française; In 8, demi-basane claire de l'époque, dos lisse orné, coupe filetée pointillée, pièce bleue. Avec 1 carte repliée. (Playfair 511) Première traduction française de l'anglais due au Chevalier de Frasans. Les péripéties de ce naufrage ainsi que le voyage à Timbouctou ont été mis en doute par les auteurs contemporains de l'auteur
Mes ordres d'achat