Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 87
60 000 - 80 000 €
Résultat : 72 000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Marché à Marrakech Tempera sur panneau, signée et située en bas à gauche. 76 x 85 cm Provenance: Vente Gros et Delettrez du 10/12/2007 Bibliographie: - Le même site est reproduit dans l'ouvrage de Félix MARCILHAC, Jacques Majorelle, ACR Editions, 1995, page 189. Après sa période des «Beauté noires de Glaoua», Majorelle revient, à la fin des années 30 et durant la décennie suivante à la peinture réaliste de Marrakech et du Bled, de son peuple, de ses marchés et de ses fêtes. Avec l'inspiration humaniste qui caractérise cette période, Marché à Marrakech, est exécuté dans une belle matière traitée en pâte et semble travaillé avec la terre marocaine.
Mes ordres d'achat