Superbe et important miroir en noyer découpé... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Superbe et important miroir en noyer découpé entièrement incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain.Le fronton découpé, ajouré à décor de larges rinceaux fleuris de pivoines et jasmin avec au centre, dans un encadrement bordé de rosaces en léger relief les trophées de la famille régnante. Fronton terminé par le croissant et l'étoile. Le miroir, entouré de cartels nacrés et de rosaces en relief, est bordé de chevrons d'os et acajou avec frise fleurie. Les deux pieds également agrémentés de volutes. Syrie, fin du XIXème siècle - début du XXème siècle Haut.: 278 cm. Larg.: 130 cm
Mes ordres d'achat