Guéridon octogonal en noyer massif découpé,... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Guéridon octogonal en noyer massif découpé, noirci, et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Plateau avec rosace centrale et décor floral cerné par deux rubans nacrés et un de chevrons d'os et d'acajou. Il repose sur huit piètements ajourés et décorés de fleurs. Syrie, XIXème siècle. Haut.: 82 cm. Diam.: 48 cm
Mes ordres d'achat