Rudolf ERNST (1854-1932)

Lot 23
130 000 - 150 000 €
Résultat : 134 000 €

Rudolf ERNST (1854-1932)

La cueillette des roses Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm Ernst est le plus célèbre peintre orientaliste de l'école autrichienne. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées dans les plus grands musées. «La Cueillette des roses» est l'une de ses compositions les plus fameuses. A tel point que le peintre en exécuta, et probablement sur commande de collectionneurs, plusieurs versions. Il pratiqua de même pour «Intérieur de la Mosquée Rustem Pacha, Constantinople». L'exécution d'une copie autographe avec variantes est d'ailleurs courante dans l'histoire de la peinture (Georges de La Tour - Rembrandt - Cranach). Toutefois, Ernst introduit des variantes de détails, faisant rivaliser en virtuosité chaque version. Si l'on compare avec l'exemplaire Gros et Delettrez (vente Drouot 11/06/2007), les carrelages de céramiques des murs sont d'un dessin différent, la jeune cueilleuse assise est présentée de face, les ustensiles du décor ne sont pas les mêmes (une aiguière ottomane en laiton ciselé a été remplacée ici par une jarre en terre cuite, le tapis est également d'un motif différent). Avec «La Cueillette des Roses», Ernst exécute un chef-d'oeuvre tout à la fois de poésie et de virtuosité qui n'eut que peu d'égal dans l'histoire de la peinture orientaliste: beauté des cueilleuses inspirées de la sculpture antique, délicatesse du geste de la jeune fille assise aux yeux baissés; éclat de la lumière solaire qui baigne un bord de mer et se diffuse subtilement en une pénombre ocrée qui adoucit la scène; illusionnisme et subtilité des matériaux (carrelages, cuivre jaune, reflets des faïences et éclat turquoise de la potiche vernissée, soies brillantes et transparence des voilages).
Mes ordres d'achat