Léopold Carl MULLER (1834-1892)

Lot 19
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Chasseur arabe à l'affut Huile sur toile, signée en bas à gauche. 89 x 56 cm Né à Vienne, Léopold Carl Muller est l'un des principaux orientalistes autrichiens. Ses oeuvres sont principalement conservées à la Galerie du Belvédère à Vienne, dans les musées de Linz et de Graz. Professeur à l'école des Beaux-Arts et à l'Académie de Vienne, il effectuera de nombreux voyages en Egypte, le premier en 1873 au Caire où il va posséder un atelier. C'est le prince de Galles et son entourage rencontrés au Caire qui vont encourager et recommander l'artiste à Londres, marché européen alors le plus florissant dans les années 1870 pour la peinture orientaliste.
Mes ordres d'achat