Emile BERNARD (1868-1941)

Lot 15
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Emile BERNARD (1868-1941)
Campement arabe Huile sur toile, signée, située et datée «Le Caire 1902» en haut à gauche. 230 x 195 cm Bibliographie: - J.-J. LUTHI, A. ISRAEL, Emile Bernard, sa vie, son oeuvre, Catalogue raisonné, Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°540, page 224 (reproduit) Une exposition des oeuvres d'Émile Bernard célèbre actuellement le peintre à Paris au musée de l'Orangerie (sept 2014-janv 2015) puis à Brème en Allemagne. Il est le co-inventeur avec Gauguin de la peinture cloisonniste qui préfigure le mouvement des «Nabis» ainsi que toutes les avant-gardes du début du XXe siècle. Bernard voyage et s'installe en Égypte entre 1893 et 1904. L'exposition rétrospective insiste sur sa période égyptienne où les sujets orientalistes (vie des fellahs du delta) sont traités avec des moyens plastiques modernes.
Mes ordres d'achat