Carle VERNET (1758-1836)

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Carle VERNET (1758-1836)
Cheval arabe et son cavalier buvant à la fontaine Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 24 x 34 cm Carles Vernet fut un des peintres de l'Empereur et de l'épopée Impériale de Napoléon Ier. Il peignit à ce titre La Campagne d'Egypte et fut alors très sensible à la thématique orientaliste naissante: Mameluks, chevaux arabes,... Il apparait aussi comme un précurseur de Delacroix et du romantisme.
Mes ordres d'achat