Important groupe en corail de couleur rouge... - Lot 129 - Gros & Delettrez

Lot 129
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Important groupe en corail de couleur rouge orange à décor de divinités au milieu de nuages et branchages fleuris. La première, dans la partie supérieure, assise sur un fohang portant un vase fleuri dans son bec, tient un chasse-mouches et un sceptre dans les mains. A ses côtés, une seconde divinité tient dans ses mains une longue étoffe dont elle se pare. Une troisième siècle divinité tient le bout de l'étoffe et un vase. La dernière divinité, accompagnée d'une adorante, tient une large feuille dans ses mains. Chine, Sur son socle en bois. Haut. 36cm Larg. 31cm. Poids: 2530g
Mes ordres d'achat