[MASSON] BRONTË Emily

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
[MASSON] BRONTË Emily
Wuthering Heights. Traduction inédite de Louise Serciven. Paris, Porson, 2 volumes in-4 en feuilles sous couvertures illustrées rempliées, réunis sous un double emboîtage illustré. 246 + 249 pages illustrées de 147 lithographies originales de Léon Masson. Tiré à 299 exemplaires numérotés. Un des 15 sur Arches teinté (n°5), contenant une suite des 147 illustrations et des 101 grandes remarques inédites, une suite de 23 portraits et paysages à pleine page, une suite de 11 planches d'essais, une suite de 18 planches refusées, dont 12 avec remarques, et 2 dessins originaux traités à l'encre de Chine et réhaussés de lavis
Mes ordres d'achat