GOLDSMITH Lewis

Lot 44
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
GOLDSMITH Lewis
Histoire secrète du Cabinet de Napoléon Buonaparte, et de la Cour de St-Cloud. Londres, Paris, 1814, 2 tomes en un volume in-8 relié demi-basane, dos lisse orné de fleurons, roulettes et filets, pièce de titre, coiffe supérieure manquante, un mors fendillé sur 3 cm, 275 + 213 pages, quelques rousseurs et trace d'humidité. Seconde édition de ce pamphlet violent et scandaleux contre Napoléon et contre les personnages de l'Empire
Mes ordres d'achat