[FREDERIC II, Roi de Prusse] Mémoires pour... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[FREDERIC II, Roi de Prusse] Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg. Précédez d'un discours préliminaire, et suivis de trois dissertations, sur la religion, les moeurs, le gouvernement de Brandebourg et d'une quatrième sur les raisons d'établir ou d'abroger les loix, le tout enrichi de cartes et de tables géographiques et généalogiques. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. A Berlin et à La Haye, chez Jean Neaulme, 1751, 2 parties en un volume in-4 relié plein maroquin rouge décoré d'une large dentelle sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons encadrés de filets, double filet sur les coupes et roulette intérieure, manque de cuir au bas du premier plat, infime petit éraflure au dos, tache au second plat, tranches dorées, XVI + 385 pages illustrées d'un frontispice détaché, de 2 grandes cartes en couleurs dépliantes, de 2 tableaux généalogiques dépliants, de bandeaux et culs-de-lampe. Trace d'humidité marginale aux derniers feuillets
Mes ordres d'achat