FRANKLIN Benjamin

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
FRANKLIN Benjamin
Mémoires de la vie privée de Benjamin Franklin, écrits par lui-même et adressés à son fils; suivis d'un précis historique de sa vie politique et de plusieurs pièces relatives à ce père de la liberté. A Paris, chez Buisson, 1791, in-8 relié plein veau glacé moucheté, épidermure et travail d'insectes au niveau des mors, dos lisse orné de fleurons et d'une pièce de titre, VI + 156 + 207 pages (numérotées par erreur 363). Edition originale publiée avant les éditions anglo-saxonnes, traduite sur une copie du manuscrit par le docteur Jacques Gibelin. Edition très rare, reconnaissable à ces 4 dernières pages mal chiffrées
Mes ordres d'achat