[EMPIRE] Ensemble de trois mémoires reliés... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[EMPIRE] Ensemble de trois mémoires reliés en un volume in-4 demi-maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons et de larges roulettes formant faux-nerfs: Mémoire sur la Bataille de Jena livrée le 14 octobre 1806 par l'Armée Française aux Armées combinées prussienne et saxonne, pour servir d'explication au plan de cette Bataille. Weimar, 1807, 16 pages à deux colonnes, en français et en allemand, suivies de: Relation de la Bataille de Heilsberg, le 10 juin 1807, avec un plan publié par de Both. (Berlin, 18 pages) Chacun des deux mémoires est illustré d'un grand plan dépliant en couleurs. Ils sont suivis de: La Bataille d'Eylau gagnée par la Grande Armée, commandée en personne par Napoléon, Empereur des Français, Roi d'Italie, sur les Armées combinées de Russie et de Prusse, le 8 février 1807. (33 pages, en français et en allemand, suivies d'un feuillet d'errata et de 5 grands plans dépliants en couleurs)
Mes ordres d'achat