[DUMONT]

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
[DUMONT]
Recueil généalogique de Familles originaires des Pays- Bas ou y établies. A Rotterdam, 1775-1778, 2 volumes in-8 reliés pleine basane époque, dos lisses ornés de filets et de fleurons dorés, double pièce de titre, tranches rouges, (2ff) + 411 + 428 pages illustrées de blasons. Bon exemplaire de cette première édition. Il est joint, du même auteur, «Généalogies de quelques Familles des Pays-Bas, dressées en partie sur titres, et en partie tirées des manuscrits de T. A. Casetta, de H. Butkens, de P. d'Assignies,... de L. Le Blond et d'autres fameux généalogistes... ». Amsterdam, 1774, in-8 relié pleine basane époque, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, petit accroc à la coiffe supérieure, pièce de titre, 318 pages illustrées de blasons
Mes ordres d'achat