CAYLUS Marthe-Marguerite

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
CAYLUS Marthe-Marguerite
Le Valois de Villette de Mursay, marquise de. Les Souvenirs de Madame de Caylus. Amsterdam (Genève), 1770, in-8 relié plein veau, dos lisse décoré à la grotesque, pièce de titre, tranches rouges, VIII + 174 pages. Edition originale comportant la préface de Voltaire, et des notes dont celles attribuées à Voltaire qui ont été ajoutées à l'encre, à l'époque, comme l'indique une note manuscrite sur la garde expliquant l'historique de ces éditions in-12 et in-8
Mes ordres d'achat