BERTHIER Louis-Alexandre

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
BERTHIER Louis-Alexandre
Relation de la Bataille de Marengo, gagnée le 25 Prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, Premier Consul, Commandant en personne l'Armée francaise de Réserve, sur les Autrichiens, aux ordres du Lieutenant- Général Mélas, et Accompagnée de plans indicatifs des différents mouvements de troupe, levés géométriquement par les ingénieurs géographes du Dépôt général de la guerre, sous la direction du général de Brigade Sanson, inspecteur du Génie. Paris, Imprimerie Impériale, 1806, in-4 relié plein veau époque légèrement épidermé aux armes impériales de Napoléon Ier, dos lisse passé orné de fleurons et roulettes, plat à décor d'une large roulette foliacée d'encadrement, bordée d'un double filet, avec aux 4 coins une étoile rayonnante, et au centre les armes impériales dorées, tranches dorées, quelques épidermures, trois petits accrocs au dos, infime manque de cuir au bord du premier plat. Exemplaire en grand papier, tiré en format in-4, de 40 pages illustrées d'un beau frontispice dessiné par Vernet et gravé à l'eau-forte par Pauquet et Niquet, d'un tableau dépliant, d'une carte générale dépliante (au bord externe effrangé), de 4 plans dépliants, et d'une vue dépliante de la Bataille dessinée par Bagetti et gravée par Coiny (au bord externe effrangé)
Mes ordres d'achat