BERNARD Jean-Frédéric et PICART Bernard

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Histoire des Religions et des Moeurs de tous les peuples du Monde: avec 600 gravures, représentant toutes les cérémonies et coutumes religieuses, dessinées et gravées par le célèbre B. Picart. Publiées en Hollande par J.-Fr. Bernard. Augmentée de l'Histoire des Religions des derniers Peuples découverts depuis cinquante ans; des Cérémonies de certaines Messes et Processions singulières; des Convulsionnaires; de l'Histoire de l'Inquisition; de la Superstition; des Sorciers; des Enchantements; de l'Apparition des Esprits; de la Baguette Divinatoire; de la Fête des Fous; des Saturnales; des Sectes Religieuses; des Evènemens survenus dans le Clergé et l'Eglise Catholique en France depuis,1789; de l'Origine, de l'Utilité et des Abus de la Franc-Maçonnerie,...avec 30 planches nouvelles. Paris, Belin 1816-1819, 6 tomes en 5 volumes in-4 reliés plein veau moucheté époque, dos lisses ornés de fleurons, filets et roulettes, double pièce de titre, quelques épidermures et petits accidents ou travail d'insectes aux reliures, 211 pages + IV + (2ff) + 172 + (4) + 159 + 238 + 304 + VII pages de tables + 240 pages. La dernière paginée par erreur 402. Seconde édition illustrée de 428 planches hors-texte gravées sur bois par Bernard Picart, dont 143 dépliantes, à plusieurs figures
Mes ordres d'achat