BENYOWSKY Maurice-Auguste, Comte de

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Voyages et Mémoires de Maurice-Auguste, Comte de Benyowsky, Magnat des Royaumes d'Hongrie et de Pologne, etc. Contenant ses opérations militaires en Pologne, son exil au Kamchatka, son évasion et son voyage à travers l'Océan Pacifique, au Japon, à Formose, à Canton en Chine, et les détails de l'Etablissement qu'il fut chargé par le Ministère Français de former à Madagascar. Paris, Buisson, 1791, 2 volumes in-8 reliés demi-basane usée, double pièce de titre, VIII + 466 + 486 pages. Première édition française
Mes ordres d'achat