BELLEFOREST François de, CHAPPUYS (G.)

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Les Chroniques et Annales de France dez l'origine des Françoys et leur venues ez Gaules faictes jadis brièvement par Nicole Gilles, secrétaire du roi, jusqu'au Roi Charles Huitième, et depuis additionnées par Denis Sauvage jusqu'au roy Françoys second du nom. Revues, corrigées et augmentées selon la vérité des registres et pancartes anciennes, et suivant la foy des vieux exemplaires, contenant l'histoire universelle de France, dez Pharamond jusquau roy Charles IX par Belleforest, Commingeois. Augmentées et continuées depuis Charles IX jusqu'au roy très chrétien de France et de Pologne, Henry III à présent régnant, par Chappuys. Avec les généalogies et effigies des roys au plus près du naturel et une table alphabétique ordonnée par lieux communs. A Paris, chez Cavellat, 1585, in-folio relié demi-veau, tranches rouges. 32 feuillets dont un blanc + 521 feuillets illustrés de très nombreux portraits et lettrines, et de tableaux généalogiques, quelques traces de mouillures marginales en début d'ouvrage
Mes ordres d'achat