[APICULTURE]. Les Plaisirs innocens et amoureux... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Lot 2
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
[APICULTURE]. Les Plaisirs innocens et amoureux de la campagne, contenant le Traité des Mouches à miel, ou les règles pour les bien gouverner, et le moyen d'en tirer un profit considérable par la récolte de la cire et du miel. Et un avis pour ceux qui veulent tirer de l'utilité des vers à soye. Avec la méthode d'élever, nourrir et guérir toutes sortes d'oyseaux de ramage. Et un traité des chasses, de la vènerie et fauconnerie, où est exactement ebnseignée la méthode de connoitre les bons chiens; la chasse du cerf, du sanglier, du lièvre, du daim, du chevreuil, du connil, du loup, etc. A Amsterdam, chez Marret, 1699, in-12 relié plein veau époque, épidermé, 253 pages + (7) illustrées d'un frontispice et d'une planche dépliante gravée, galeries de vers dans le texte n'empêchant pas sa bonne lecture
Mes ordres d'achat