Thangka peint en couleurs et rehauts dorés... - Lot 202 - Gros & Delettrez

Lot 202
Estimation :
800 - 1200 EUR
Thangka peint en couleurs et rehauts dorés sur textile, représentant Shadakshari Avalokitesvara, bodhisattva à quatre bras, personnifiant le mantra Om mani padme um, assis en méditation sur un lotus, deux des mains réunies devant lui tenant le joyau, la main gauche levée tenant un lotus, la droite tenant le rosaire. La divinité est couronnée d'une tiare à fleurons au sommet de laquelle figure une tête du Bouddha. En haut de la peinture, le Bouddha Gautama, et tout autour, différents lamas, saints et divinités du Bouddhisme, dont Tara, Mahakala, Manjusri. Entouré de bandes de brocard. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. à, vue: 54 x 39 cm (Usures et accidents)
Mes ordres d'achat