Tapisserie de la tenture «L'histoire de la... - Lot 327 - Gros & Delettrez

Lot 327
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Tapisserie de la tenture «L'histoire de la vie d'Achille et de la ville de Troie», représentant la mort d'Achille, la bordure simulant un cadre. En, partie haute, les armes de Marie-Thérèse impératrice d'Autriche. Atelier de Peter Van Der Borcht ou Borght, sa marque en bas à droite. Bruxelles, XVIIIème siècle. Marquée. 330 x 128 cm Provenance: vente Sotheby's, New-York, 26 mai 1992, lot 244. Note: cette tapisserie faisait partie d'une tenture de douze pièces tissées d'après des cartons de Jan van Orlay (1665-1735). Chaque tapisserie aux armes de l'impératrice Marie-Thérèse, cette dernière avait pris sous sa protection la famille Borcht autour de 1740.
Mes ordres d'achat