Bureau plat rectangulaire en acajou mouluré,... - Lot 312 - Gros & Delettrez

Lot 312
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Bureau plat rectangulaire en acajou mouluré, ouvrant par cinq tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, les pieds fuselés à cannelures. Plateau garni de cuir (rapporté) ceinturé d'une moulure de bronze. Estampille de Jacques Laurent COSSON (reçu Maître à Paris en 1765) et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes JME. Époque Louis XVI (restaurations). Haut. 75 cm Larg. 164 cm Prof. 72 cm Provenance: Vente collection Higgins, Hôtel Drouot, 12 mars 2007, lot 274, reproduit en couleurs.
Mes ordres d'achat