Important cabinet à deux corps en placage... - Lot 278 - Gros & Delettrez

Lot 278
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 900EUR
Important cabinet à deux corps en placage de ronce de noyer incrusté de filets d'encadrement en ébène et orné de moulures en bois noirci. Il ouvre en partie basse par deux portes surmontées de deux tiroirs. Le corps supérieur, en retrait, présente une partie centrale ornée de deux paires de pilastres en placage d'écaille rouge et laiton marqueté dans le goût des BOULLE et surmontée d'une balustrade. Cette partie centrale ouvre par un petit tiroir surmonté de deux vantaux découvrant onze tiroirs et une petite porte. De part et d'autre cinq tiroirs surmontés de deux grands tiroirs. Ornementation de bronzes dorés. Dauphiné, début du XVIIème siècle (accidents et manques). Haut. 206 cm Larg. 150 cm Prof. 63 cm
Mes ordres d'achat