Cabinet en noyer incrusté d'os, d'ivoire,... - Lot 274 - Gros & Delettrez

Lot 274
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Cabinet en noyer incrusté d'os, d'ivoire, d'ébène et de citronnier, à décor de rosaces, d'étoiles et de branchages foliés. Le dessus du meuble comporte deux portes à décor de personnages de la Comedia dell'Arte en ivoire et métal inscrits dans un décor de niches encadrées de deux colonnes cannelées avec fronton à feuilles d'acanthe et soutenant un fronton massif à décor géométrique. Un tiroir en ceinture sépare le bas du meuble, soutenu par deux colonnes tournées à décor floral et anneaux d'ébène se terminant par des feuilles d'acanthe. Le fond et le bas du cabinet à décor d'étoiles et de rosaces. Atelier de Ferdinando Pogliani (1832-1899) Milan, 3ème quart du XIX siècle. Bibliographie: «Le mobilier du XIXe siècle en France et en Europe», Editions Mengès 1991 H.: 148,5 cm - L.: 81 cm - P.: 38,5 cm
Mes ordres d'achat