Commode en console, dite «perruquière», de... - Lot 251 - Gros & Delettrez

Lot 251
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Commode en console, dite «perruquière», de forme droite, en bois de placage et acajou satiné marqueté en feuilles et orné de baguettes d'encadrement en bronze doré, ouvrant par un tiroir, les pieds gaine. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Attribué à Pierre Garnier, reçu Maître en 1742. Époque Louis XVI (fentes). Haut. 86 cm Larg. 123 cm Prof. 58 cm Bibliographie: «Pierre Garnier» par Christophe Huchet de Quenetain, 2003. Plusieurs commodes d'esprit similaire y sont reproduites pp. 33 et 36. On y retrouve des tiroirs à deux registres avec encadrements de bronze tout à fait semblables.
Mes ordres d'achat