Lot 240
18 000 - 22 000 €
Résultat : 68 000 €

Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré représentant Apollon sur un char guidé par l'amour, le cadran annulaire émaillé signé «Int et fait par Reu [pour «Rue»] Barbet au Marais à Paris». Attribué Jean-Simon Deverberie (1764-1824), fondeur-ciseleur installé rue Barbet n°483 entre 1800 et 1804. Début du XIXème siècle (manques). Haut. 60 cm Larg. 80 cm Prof. 24 cm Note: on retrouve sur une pendule «au nègre» d'époque Directoire un cadran signé «Deverberie rue Barbet au Marais». Pour une raison inconnue, peut-être à l'occasion d'une restauration, le nom de Deverberie à vraisemblablement été effacé sur notre cadran entre les mots «par» et «Reu» où l'espacement est trop grand et pourrait parfaitement correspondre à la longueur du mot «Deverberie».
Mes ordres d'achat