Râpe à tabac articulée, formant «snuff-bottle»,... - Lot 226 - Gros & Delettrez

Lot 226
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Râpe à tabac articulée, formant «snuff-bottle», de forme violonée, en bois dit de Sainte Lucie à décor sculpté en bas-relief d'armoiries timbrées d'une couronne comtale et de branchages fleuris sur une face, et d'un amour surmonté de l'inscription «Amour hait l'orgueil» sur l'autre face. XVIIIème siècle Long. 18 cm
Mes ordres d'achat