Ceinture cérémonielle dit aussi «Joug» Pierre... - Lot 217 - Gros & Delettrez

Lot 217
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Ceinture cérémonielle dit aussi «Joug» Pierre verte avec une patine sombre. Hauteur: 9 cm Longueur: 40 x 35,5 cm Culture de l'Etat du Vera Cruz, ca 450-750 ap. J.C. Mexique. Excellent état. Provenance: collection privée française, Orléans. Acquis fin des années 1970. Sculpture en U ayant un crapaud ravé. La tête présente une bouche large et fine avec de grands yeux globulaires. Les côtés sont gravés profondément correspondant aux pattes de l'animal. Les faces internes et le dessous sont lisses. Représentation classique.
Mes ordres d'achat