Vase représentant un personnage assis. Terre... - Lot 216 - Gros & Delettrez

Lot 216
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Vase représentant un personnage assis. Terre cuite rouge brique avec traces d'oxydes de manganèse. Hauteur: 33 cm Longueur: 17 cm Culture Colima, ca 200 avt-500 ap. J.C. Mexique. Cassé-collé et légère restauration au col. Avec test de thermoluminescence. Provenance: collection privée française acquis début des années 1980 à Paris. Très beau personnage assis. Les bras sont posés sur les genoux. Les côtes sont saillantes. Au sommet de la tête est un col de vase.
Mes ordres d'achat