Tête de dignitaire ou de prêtre. Stuc et... - Lot 215 - Gros & Delettrez

Lot 215
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Tête de dignitaire ou de prêtre. Stuc et traces de polychromie. Hauteur: 16 cm Largeur: 16 cm Culture Maya, ca 600 à 900 ap. J.-C. Guatemala. Quelques éclats sinon bonne conservation. Provenance: collection privée française acquise à la Galerie Mermoz, début des années 1980. Très beau visage caractéristique de la culture Maya. Le visage de forme ovale montre une belle expression. Les yeux sont en amande. La bouche légèrement ouverte présente des lèves épaisses. Déformation rituelle du crâne. Des restes de polychromie font penser que l'ensemble du visage était peint.
Mes ordres d'achat