Claude Joseph VERNET (Avignon 1714 - Paris 1789)

Lot 121
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Personnages remontant leurs filets au soleil couchant Toile 53 x 84,5 cm Signée et datée en bas à droite: J.Vernet. / f. 1788. Provenance: - Acheté à la galerie Richard Green à Londres par les actuels propriétaires. Fils d'Antoine Vernet, un modeste peintre de chaises à porteurs et décorateur, Claude-Joseph quitte Avignon pour Aix vers 1730. Là, il étudie chez le peintre décorateur Jacques Vialy, un ami de son père. Très rapidement sa spécialité devient la peinture de paysages-marines. Grâce au soutien financier du marquis de Caumont qui remarque son talent, il peut partir pour Rome en 1732. Grâce à l'influence d'artistes romains, Joseph Vernet donne une nouvelle impulsion à la tradition classique de ce genre de peinture développé par Claude Lorrain. Il choisit ainsi de remplacer les personnages historiques des oeuvres de ce dernier par des soldats, des lavandières, des pêcheurs, des dames et seigneurs de son temps, et ce, à la manière d'un Salvator Rosa par exemple. En 1737, il se rend à Naples et visite les environs de Rome, dont il tire le meilleur et qu'il traduit dans des oeuvres empruntes d'un très grand réalisme. Très vite sa réputation dépasse les frontières de Rome et sa région. Les anglais sont particulièrement férus de son art et lui passent des commandes très importantes. En 1743, Vernet devient membre de l'académie de Saint Luc à Rome, avant d'être agréé à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1746. En 1753, après vingt-ans passé en Italie, il est forcé de rentrer en France avec sa famille, suite à conflit de son beau-père avec le gouvernement. C'est pour lui l'occasion de découvrir la France, son pays natal. Il effectue de nombreux voyages dans le sud du pays avant de se rendre à Paris en 1762. A Paris, qu'il ne quittera plus avant sa mort en 1789, il peint désormais ses marines de mémoire car il est dès lors trop âgé pour renouveler son répertoire et sa clientèle ne cesse de lui commander ce pour quoi il s'est rendu célèbre: tempêtes, mers
Mes ordres d'achat