[L'Algérie et sa Conquête]. Ensemble de lettres... - Lot 8 - Gros & Delettrez

Lot 8
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
[L'Algérie et sa Conquête]. Ensemble de lettres adressées au Général de Geraudon par les Maréchaux de Castellane, Magnan, le Général Dejean, les Ministres de Franconnière, de Gouvion Saint-Cyr, de Clermont-Tonnerre, de Montauban, le Duc de Gramont, François Roch Ledru des Essarts, ... - Note sur le projet d'un pénitencier agricole en Algérie (3 pages). - 2 lettres sur une bataille et une embuscade, écrites par un légionnaire du nom de Bienaymé dans la région de Constantine. Sidi Bel Abbes, le 17 octobre 1864. 7 pages - Lettre de M. Laferrière, Gouverneur de l'Algérie. 13 mai 1899. 11/2 page. - 21 lettres et documents adressés au Comte d'Aure, Directeur Général de l'Administration de la Guerre à Paris, en provenance d'Alger ou d'Oran de 1830 à 1835, concernant l'état de l'Algérie à cette époque. - 2 lettres signées du Maréchal Soult, Duc de Dalmatie, adressées au Comte d'Aure. - Billet signé de Jules Cambon. - Lettre du Général Mellinet du 1er mai 1846, adressée d'Oran - 3 LAS écrites par le Soldat J., né en 1849, du Camp de Zaatcha et de Biskarq sur les détails des opérations en Algérie et sur les cruautés de la guerre. 101/2 pages in-8. - Lettre du Vicomte d'Armaillé, Maréchal de Camp; du 5 janvier 1830, sur les opérations du début de la conquête, adressée au Comte de la Ferrière. 3 pages. - Deux lettres de soumission à la France, en arabe, écrites par des chefs arabes, adressées au Ministre de la Guerre avec leurs traductions certifiées. - Lettre signée du Ministre de la Guerre, le Maréchal de Saint- Arnaud, adressée le 17 novembre 1851 au Général Geraudon, concernant une demande de poste de son frère en Algérie. - Rapport du 10 février 1837 sur Abdel Kader. 1 page. - Correspondance avec l'Emir Abd el Kader et son Califa en 1838. Une lettre en arabe; la traduction de 38 lettres de l'Emir envoyées au Général Rapatel, commandant les troupes à Alger à partir de 1834; un aperçu statistique de la province d'Oran (3 pages). - Proposition de nomination au grade de Capita
Mes ordres d'achat