[Algérie]. Importante correspondance signée... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 580EUR
[Algérie]. Importante correspondance signée par divers militaires ou personnages civils à l'en-tête du Gouvernement Général de l'Algérie, de la légation de la République africaine, du parquet du Procureur Général de l'Algérie, du Crédit foncier de France en Algérie, du cabinet de ministre de l'Algérie et de colonies, des Préfectures de Constantine, d'Alger, du Consulat Général d'Autriche-Hongrie à Alger, de différents Etats-major de l'Armée d'Algérie et de la mairie d'Alger, des généraux Commandants de la Province d'Alger : le Vicomte de La Hitte, Ambert, Lefort, Coville, Marulaz, Pauriez; du préfet Le Myre de Villiers et de ses condisciples. Ainsi que : - LAS du Capitaine de Sorbier au Général de Courson du 15 septembre 1845. 1 page in-8. - 4 LAS du Général Durieu, Gouverneur Général de l'Algérie, adressées au Directeur du Crédit Foncier Agricole de l'Algérie à Alger et au Commandant de Boutaud de 1867 à 1870. 4 pages in-8. Il est joint une LS. 12/3 pages in-4 (signature de secrétaire). - LS du Général Chanzy, Gouverneur Général de l'Algérie, adressée au Général Géraudon le 27 septembre 1873. 2 pages in-8. - LS du Maréchal Mac-Mahon, Gouverneur Général de l'Algérie, adressée au Chef d'escadron Boutaud, le 8 juillet 1870. 1 page in-4. Restaurations par papier collant. - LS du Général Beziat, Commandant du Génie en Algérie, adressée au Directeur du Crédit Foncier Agricole de l'Algérie à Alger, le 22 avril 1884. 11/4 pages in-4. - LAS du Cardinal Lavigerie, Archevêque de Carthage et d'Alger, adressée au Directeur du Crédit Foncier Agricole de l'Algérie à Alger, le 28 mai 1890. 21/2 pages in-4. - LAS du Comte Marey-Monge, Général. 1 page in-8. Ensemble de 75 documents. Voir reproduction p. 4.
Mes ordres d'achat