LESNE. La Reliure.

Lot 278
800 - 1 200 EUR
Résultat : 450 EUR

LESNE. La Reliure.

Poème didactique en six chants ; précédé d'une idée analytique sur cet art... et d' un Mémoire...relatif à des moyens de perfectionnement, propres à retarder le renouvellement des reliures.
Paris, Lesné et Nepveu 1820, in-8 relié plein veau blond époque, signé par l'auteur lui-même qui était relieur. Dos à nerfs avec un large fleuron éclatant, double filet et large roulette à froid d'encadrement sur les plats, filet au pointillé sur les coupes, roulette intérieur. Ex-libris de Léon Gruel. Il a été relié à la suite deux autres textes de Lesné : «  Lettre d'un relieur français à un bibliophile anglais » (Paris, Crapelet, 1822) et « l' Epitre à Thouvenin » (Paris, Firmin-Didot, 1823).
Voir reproduction dos de couverture
Mes ordres d'achat