HOUSSAYE (Henry)

Lot 266
400 - 500 EUR

HOUSSAYE (Henry)

Journée d' Iéna et Campagne de Prusse.
Paris, Saint Hilaire 1912, in-4 relié plein maroquin bleu signé d' Otto Schulze. Plats décorés d'une large dentelle d'encadrement avec 6 N. couronnés, insérés à ses quatre coins et en son milieu. Le dos à nerfs comporte trois filets d'encadrement par caisson avec la répétition du N. couronné, les coupes possèdent un filet et le contreplat deux filets avec quatre N. couronnés aux coins. La tête est dorée et le premier plat de couverture a été conservé en fin d'ouvrage. L' ouvrage est illustré d' eaux-fortes en couleurs, gravées par Decisy d' après les aquarelles originales de Alphonse Lalauze, et tiré uniquement à 150 exemplaires, tous numérotés.
Mes ordres d'achat