FLAUBERT (Gustave)

Lot 227
800 - 1 000 EUR

FLAUBERT (Gustave)

Salammbô.
Paris, Devambez, 1926, in-4, relié plein maroquin noir,dos à 4 nerfs sautés (légèrement passé) orné de larges filets et de carrés pleins, dorés, avec rappel sur les plats, contre plats de maroquin vert mosaïqué, encadrés de maroquin noir, gardes de papier moiré,tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure signée de Gruel, dans un emboîtage. Illustré de 22 eaux-fortes originales de William Walcot. Tirage limité à 237 exemplaires. Un des 15 exemplaires numérotés sur Japon ancien contenant 2 suites des eaux-fortes, 3 épreuves des planches refusées, un dessin aquarellé original signé de William Walcot.
Mes ordres d'achat