L' Emerveillé merveilleux : Hommage à Joan... - Lot 185 - Gros & Delettrez

Lot 185
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
L' Emerveillé merveilleux : Hommage à Joan Miro. Paris, Au vent d'Arles, 1973, in-folio, en feuilles sous emboîtage plastique de l'éditeur, sous la forme d'une boîte musicale en plexiglas fabriquée par l'atelier Laparrat. Poèmes de Rafaël Alberti, René Char, Jacques Dupin, Michel Leiris, Pablo Neruda, Jacques Prévert, Raymond Queneau et Yannis Ritsos. Illustré de gravures originales de Calder, Chillida, Clavé, Hartung, Lam, Man Ray, Masson et Tapies, et d'un portrait de Miro photographié par Bertrand Perrine. Toutes les planches sont signées. Musique de Stockhausen qui a calligraphié la partition composée et enregistrée à l'intention de Joan Miro. Tirage à 80 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés.
Mes ordres d'achat