GOETHE.

Lot 172
Estimation :
1600 - 1800 EUR
GOETHE.
Werther. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928, en feuilles sous couverture rempliée, présenté dans un emboîtage maroquiné à pression (charnières faibles). Illustré d'aquarelles d'Auguste Leroux. Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon ancien avec 3 suites et une décomposition d'une planche. Accompagné de deux interprétations par Brunelleschi et Mahias, soit deux fois 15 planches, en trois états, sous couvertures rempliées. Exemplaire enrichi de 7 planches supplémentaires et d'un cuivre.
Mes ordres d'achat