SAMOSATE (Lucien de)

Lot 168
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 300 EUR

SAMOSATE (Lucien de)

Loukios ou l'âne.
Paris, Tériade, 1947, in-8 relié demi-maroquin noir, plats en plexiglas, montrant la couverture illustrée en couleurs (reliure altuglas), sous emboîtage. Illustré de 68 bois originaux dont 14 hors-texte de Henri Laurens. Tirage limité à 270 exemplaires tous numérotés sur vélin d'Arches pur fil et signés par l'artiste.
Mes ordres d'achat