HENNIQUE (Léon)

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
HENNIQUE (Léon)
La Mort du Duc d' Enghien. Paris, Testard 1895 in-8 relié plein maroquin vert signé de Carayon. Plats à décor de triples filets d'encadrement avec à l'intérieur des motifs angulaires à thème impérial. Dos à nerfs orné d'un double filet sur les coupes, filets pleins et au pointillé, intérieurs, avec fleuron aux coins, et fine roulette. Tranches dorées, couverture et dos conservés présenté dans un étui de protection bordé de maroquin. Ouvrage illustré de compositions de Julien le Blant dont 9 gravées à l'eau forte par Louis Muller. Tiré à 300 exemplaires. Un des 160 numérotés sur vélin de cuve, avec le prospectus de souscription.
Mes ordres d'achat