BOYLESVE (René)

Lot 98
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR

BOYLESVE (René)

Le Carrosse aux deux Lézards verts.
Paris, La Guirlande 1921, in 4 relié plein maroquin bleu, dos à quatre nerfs sautés avec décor de filets d' encadrement, pleins et au pointillé, de petits fleurons et d' un décor mosaïqué. Les plats ont un triple filet d'encadrement, les champs un double filet et le décor intérieur se compose de quatre filets pleins et au pointillé avec un décor angulaire reprenant le décor du dos. Doubles gardes marbrées et dorées. Reliure signée de Durvand-Pinard, avec les couvertures et le dos conservés, présenté dans un étui de protection. Ouvrage illustré des aquarelles de George Barbier, tirée à 300 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat