PEZAY (Marquis de)

Lot 80
200 - 250 EUR
Résultat : 130 EUR

PEZAY (Marquis de)

Zélis au bain. Poème en quatre chants.
Genève (Paris), 1763, in-8. Illustré d'un titre frontispice par Eisen, gravé par Le Mire, de 4 figures, 4 vignettes et 4 culs-de-lampe gravés par Aliamet, de Longueil, La Fosse et Le Mire. Exemplaire sur Hollande. Reliure plein maroquin bleu signée de Belz-Niedrée. Triple filet sur les plats, double filet sur les coupes, large roulette intérieure. Dos à nerfs à décor de petits fers et d'un fleuron central. Dos titré et daté en long. Tranches dorées. Gardes peignes. Restauration à la page de titre et à la première gravure.
Mes ordres d'achat