BACCIUS (Elpinanus Andreae)

Lot 77
7 500 - 10 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

BACCIUS (Elpinanus Andreae)

De Naturali Vinorum historia, de vinis italiae et de conviviis libri VII.
Rome, Mutis 1596 in-folio relié plein maroquin rouge avec triple filet d' encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons et filets d' encadrement, tranches dorées, roulette intérieure. Bon exemplaire dans cette reliure du XVIIIe siècle, malgré quelques rares épidermures ou coins écrasés, ainsi que des restaurations au dernier cahier, quelques taches et cinq marges découpées occasionnant la perte de quelques mots formant les notes marginales. Ces découpages peuvent être dus à des défauts ou ex-dono ou autres marques d'appartenance. Exemplaire bien complet de ses 14 feuillets liminaires avec une page de titre de réemploi, gravée sur cuivre, ornée du portrait de l'auteur. En page 178, une curieuse gravure inversée par l'imprimeur dans cet exemplaire représente un grand appareil distributeur de boissons. L'exemplaire contient également son dernier feuillet d'errata. Il n' existe qu' une seule édition de cet ouvrage, la mention 1597, dans le colophon en fin de texte qui a conduit quelques bibliographes à signaler deux éditions différentes, a été rectifié depuis. Cet ouvrage sur l'histoire du vin est de la grande rareté, Brunet déjà à l'époque, le signalait comme rare et recherché. C'est le premier grand traité consacré aux vins de toute l'Europe : Italie, France, Espagne, Allemagne, Suisse et Hongrie. Il renseigne aussi sur les moeurs et coutumes de la table.
Voir reproduction page de couverture.
Mes ordres d'achat